2018

Sportler des Jahres der Stadt Memmingen

Eduard Kunz auf Grund seiner Erfolge im Jahr 2017

2. Lizenzierter Triathlon B Trainer im Verein

Sabine Kaspar-Gawens legt Prüfung bei der DTU ab
Christoph Gawens außerdem B-Trainer Langdistanz

2017

Vize Europameister ETU Duathlon Mitteldistanz AK 50

Eduard Kunz bei ETU European Championship Duathlon Mitteldistanz St. Wendel

5. Platz ITU Long Distance Duathlon World Championships AK 50

Eduard Kunz beim Powerman Zofingen

1. Lizenzierter Triathlon B Trainer im Verein

Christoph Gawens legt Prüfung bei der DTU ab

Bayerischer Meister Duathlon

AK 50m Eduard Kunz

3. Platz AK 50w Sabine Kaspar-Gawens

3. Platz AK 60m Ingo Spiegel 

bei den bayerischen Meisterschaften Duathlon in Krailing

Bayerischer Meister Duathlon Jugend/Junioren

 

3. Platz Jugend B Alex Häberle

3. Platz Junioren Ron Epple

bei den bayerischen Meisterschaften (Jugend/Junioren beim Duathlon in Hilpotstein

Schwäbische Meister Triathlon Mitteldistanz (beim Triathlon Lauingen)

gesamt Christian Brader

3. Platz Michael Keppeler

 

Schwäbische Meister Triathlon Olympisch (beim Triathlon Lauingen)

AK 50m Wolfgang Gawens

Vize AK40m Holger Kastner

Triathlon Lauingen Sprint

1. Platz Patrick Litzbarski

2. Platz Max Häberle

 

2016

25. Jahr Feier zum Abteilungsjubiläum 

Triathlon Gala im Hotel Weißen Roß in Memmingen

Start in der 1. Triathlon Bundesliga

Moritz Gawens startet mit Zweitstartrecht als erster Memminger in der 1. Triathlon Bundesliga für das Kiwami Triathlon Team Grassau

Sportler des Jahres der Stadt Memmingen

Martin Schädle auf Grund seiner Erfolge im Jahr 2015

2015

Europameister ETU European Championship Crosstriathlon (Schluchsee)

Amateure gesamt und AK Martin Schädle

3.Platz AK 20 Christoph Gawens

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugend 

Deutscher Mannschaftsmeister Jugend Moritz Gawens mit dem bayerischen Team

 Deutsche Meisterschaften Jugend/Junioren in Verl

9. Platz Jugend A Moritz Gawens

EM Qualifikationswettkampf im Rahmen der 1. Triathlon Bundesliga im Kraichgau

3. Platz Jugend A Moritz Gawens

Bayerischer Meister U23 Duathlon

Christoph Gawens beim Duathlon Day Hilpotstein 2015

2014

100. Mitglied in der Abteilung

November

ITU Cross Triathlon World Championships 2014

Vizeweltmeister der Amateure Martin Schädle und Weltmeister AK 25

DTU Cup Düsseldorf

16. Platz Jugend A Moritz Gawens

Bayerischer Jugend Cup Weiden

2. Platz Jugend A Moritz Gawens

IRONMAN Frankfurt

Matthias Häberle weltweit 2. Dialysepatient der einen IRONMAN finished

IRONMAN 70.3 Wiesbaden

WM Quali für 2015 für Roland Plan und Eduard Kunz

IRONMAN 70.3 St. Pölten
Bernadette Käferlein 2. Platz AK und Quali für WM in Kanada

Triathlon Ravensburg

2. Platz olympische Distanz Thomas Capellaro

Einstein Triathlon Ulm

2. Platz olympische Distanz Christian Brader
4. Platz Mitteldistanz Thomas Capellaro

Illermarathon Immenstadt

1. Platz Holger Jinczek in 2:45h

Halbmarathon Kempten
3. Platz gesamt Christian Brader in 01:14.03

2013

Aufstieg 2. Bundesliga
Mit dem 2. Platz in der Gesamtwertung der Regionalliga gelingt dem Ligateam der dritte Aufstieg in Folge

Europameister Agegroup 25-30 und 6. Platz gesamt

Martin Schädle bei Europameisterschaft Cross-Triathlon (Strobel/AUS)

Deutscher Vizemeister Cross-Duathlon Agegroup 25-30

Martin Schädle und 4. Platz gesamt bei Deutsch Meisterschaft Cross-Duathlon (Eichelberg)

Bayerischer Meister und Bayerischer Vizemeister Duathlon Gesamt 

  1. Platz, Martin Schädle, 1:42:40 (Streckenrekord & Radrekord)

  2. Platz, Lukas Schüßler, 1:46:43

  bei Bayerische Meisterschaft Duathlon Planegg/Krailing

2012

Ironman Europameisterschaft Frankfurt

  Edi Kunz: WM-Qualifikation für Ironman Hawaii

Deutsche Meisterschaft Duathlon Elite

 9.Platz Martin Schädle

Unterallgäuer-Meister

Martin Schädle und Karin Just

beim Unterallgäuer Triathlon Ottobeuren

Olympisch:
  1.Platz, 1.Platz AK, SCHÄDLE Martin 2:01:36
  2.Platz, 1.Platz AK, BRADER Christian 2:04:00

 

Staffel:  2.Platz "TV MM Für Ernst", Zeit: 1:05:11
                        (Gawens Moritz,Alcock Darren,Wegele Carmen)
            4.Platz "Only Women", Zeit 1:11:19
                         (Michaela Allesch, Sabine Kraus, Gerti Ott)

Waginger See Bayernliga
TV Memmingen Gesamt 2
Schüßler (3) Schädle (8) Alcock (15) Krautwig (33)

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

Abteilungsleitung: Matthias Häberle

1997

1996

1995

1994

1993

1992

1991

Gründung der Abteilung. Vorsitz: Karl-Heinz Reingen

13. Buxachtal-Lauf

powered by